Februar
28
Theatervorstellung "All das Schöne"
28.02.2023, 13:20 - 15:00 Uhr
Studiobühne M01
März
07
2. Klassenelternabend - 5. Jahrgangsstufe - Wahl der 2. Fremdsprache
07.03.2023, 18:30 - 19:30 Uhr
Mensa
11
Infotag für die neuen 5. Klassen
11.03.2023, 09:30 - 12:30 Uhr
Kreiskulturraum und Schulhaus KZG
14
2. Klassenelternabend - 7. Jahrgangsstufe (nur mit Latein als 2. FS) - Zweigwahl
14.03.2023, 18:30 - 19:30 Uhr
Mensa
21
Zeitzeugengespräch mit einem Holocaust-Überlebenden
21.03.2023, 11:10 - 12:40 Uhr
Studiobühne
21
Besuch der KZ-Gedenkstätte Buchenwald
21.03.2023
21
Bezirksfinale Tanz
21.03.2023
Bayreuth
24
Theateraufführung der Oberstufentheatergruppe - Premiere
24.03.2023, 19:00 - 21:00 Uhr
Studiobühne
25
Theateraufführung der Oberstufentheatergruppe
25.03.2023, 17:00 - 19:00 Uhr
Studiobühne M01
26
Theateraufführung der Oberstufentheatergruppe
26.03.2023, 17:00 - 19:00 Uhr
Studiobühne
27
Berlin-Fahrt der Klassen 10a, 10b und 10c
27.03.2023 - 31.03.2023
Berlin
28
Rhetorikseminar
28.03.2023 - 30.03.2023
Kloster Banz
29
Autorenlesung in den 6. Klassen
29.03.2023, 09:25 - 10:55 Uhr
Studiobühne M01
30
Begabtenkurs Chemie
30.03.2023
N11
April
20
Zweiter allgemeiner Elternsprechtag - Jgst. 5
20.04.2023, 17:30 - 18:30 Uhr
20
Zweiter allgemeiner Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen
20.04.2023, 18:30 - 20:30 Uhr
26
Abi-Andacht
26.04.2023, 07:25 - 07:35 Uhr
Studiobühne
26
Abiturprüfung Deutsch
26.04.2023
27
Girls'-Day und Boys' Day
27.04.2023
28
Abiturprüfung 3.Fach (ohne Französisch)
28.04.2023
Mai
03
Abitur Mathematik
03.05.2023
05
Abitur Französisch
05.05.2023
08
Anmeldung für die neuen 5. Klassen
08.05.2023, 07:30 - 16:00 Uhr
Sekretariat
09
Anmeldung für die neuen 5. Klassen
09.05.2023, 07:30 - 16:00 Uhr
Sekretariat
09
Autorenlesung in den 9. Klassen
09.05.2023, 11:10 - 12:40 Uhr
Studiobühne M01
09
Medienprävention - Elternabend für die 6. Klassen
09.05.2023, 18:30 - 20:00 Uhr
Mensa
10
Anmeldung für die neuen 5. Klassen
10.05.2023, 07:30 - 16:00 Uhr
Sekretariat
11
Anmeldung für die neuen 5. Klassen
11.05.2023, 07:30 - 16:00 Uhr
Sekretariat
11
Begabtenkurs Chemie
11.05.2023
N11
12
Anmeldung für die neuen 5. Klassen
12.05.2023, 07:30 - 13:00 Uhr
Sekretariat
15
Kolloquium 1. Woche
15.05.2023 - 19.05.2023
16
Probeunterricht
16.05.2023 - 17.05.2023
19
Probeunterricht
19.05.2023
22
Kolloquium 2. Woche
22.05.2023 - 26.05.2023
26
Bekanntgabe der Abiturergebnisse
26.05.2023
Juni
13
Mündliche Zusatzprüfungen
13.06.2023 - 16.06.2023
30
Ökumen. Abiturgottesdienst
30.06.2023, 15:45 - 16:30 Uhr
30
Verabschiedung der Abiturient`*innen
30.06.2023, 17:00 - 20:00 Uhr
Juli
10
Q11 Notenschluss 11/2
10.07.2023, 07:40 - 13:00 Uhr
14
Theateraufführung
14.07.2023, 19:00 - 21:00 Uhr
Studiobühne
15
Theateraufführung
15.07.2023, 17:00 - 19:00 Uhr
Studiobühne
16
Theateraufführung
16.07.2023, 17:00 - 19:00 Uhr
Studiobühne
18
Zeltlager der 6. Klassen
18.07.2023 - 21.07.2023
Wallenfels
24
Q11 Studienfahrten
24.07.2023 - 27.07.2023
Wien+Prag
26
Wandertag - Jahrgangsstufen 5 mit 10
26.07.2023
28
Q11 Ausgabe der Zeugnisse 11/2
28.07.2023
Mensa